Бабеевское сельское поселение

Населенные пункты / поселения / административные округа, входящие в состав муниципального образования

село Бабеево.
54.569163,43.222871

Бабеево - русск., село в Темниковском районе. В "Списке населенных мест Тамбовской губернии" (1866) Бабеево - село владельческое из 67 дворов Темниковского уезда. Название-антропоним. Населенный пункт обосновался на землях села Итяково, которое еще в "Книге письма и дозору Ивана Усова да Ильи Дубровского 1614 году" именовалось "Итяково, Бабеево тож". Служилые татары Бабаевы (Бабеевы) закрепили свою фамилию за многими населенными пунктами Тамбовской губернии (Бабанино, Бабина, Бабино, Бабеево). Об одном из владельцев населенного пункта в актовом документе 23 марта 1701 года сообщается; "За Шугуром Бабаевым 11 четвертей без третника" (29, 298).

БАБЕЕВО, село, Темниковский район, до революции Темниковский уезд Тамбовской губернии. Население русское, около 300 человек. Село основано помещиком А. В. Мошковым в 1769 году. В 1780 году Мошков начал строительство каменной церкви, законченной 1783 году и тогда же освященной во имя святителя Николая Чудотворца. В 1843 году церковь была распространена на средства прихожан и помещика; в приделах были освящены два престола – во имя святого апостола Аристарха и мученика Александра Кипрского. В начале ХХ века приход исчислялся в 2450 человек (вместе с приписными деревнями Лесное Цыбаево, Шайгуши, Высокое). К приходу относились также экономия Веденяпино и хутор крестьянина Егорова. Имелись три школы – в Бабееве церковно-приходская и земская, в деревне Лесное Цыбаево – двухклассная земская. В советское время храм был закрыт, а затем снесен. с.Бабеево расположено на речке Ломовке, разделяющей село на 2 части, в 16 км от районного центра, на автотрассе Темников — Торбеево, в 62 км от железнодорожной станции Торбеево. По подворной переписи 1882 г., в Бабееве было 132 домохозяйства (781 чел.); 145 рабочих лошадей, 146 коров, 326 овец. В 1934 г. был образован колхоз «Путь Ленина», с 1959 г. — им. Тимирязева, с 1997 г. — СХПК. В современной инфраструктуре села — основная школа, Дом культуры, библиотека, магазин, отделение связи.

Много трудностей пришлось испытать при организации колхоза. В 1918 г разделили землю по едокам. Маркишов Тихон остался сторожить барский дом. Затем в этом доме 8 семей объединились в колхоз, а в июне 1934 года все вступили в колхоз (за исключением 3-х семей).

Тогда колхоз носил название «Путь Ленина». Этот колхоз был миллионером. Первым председателем колхоза был Маркишов Тихон Дмитриевич. Затем были: Макаров Филипп Петрович,  Жилин,  Ионов Владимир Николаевич, Грицков Фёдор Александрович, Захаров Василий Сергеевич, Шулигин Петр Павлович, Ганюшкин Николай Никитович, Гридин Михаил Иванович, Грицков Евгений Николаевич. В то время в каждом населенном пункте были созданы колхозы. В д.Высокое был колхоз – «16 Партсъезд», в дер. Плосское – колхоз «Пробуждение», в дер. Шайгуши –«Путь Сталина»

Славилось село на всю округу кузнецами. Первым кузнецом был Стрельцов Иван Иванович вот почему улица

Заречная  в простонародии называется «Стрельцовкой»).Первый трактор пришел в с.Бабеево в 1932 году. Трактористов своих на селе еще не было, а были со стороны. Первым сельским трактористом был Афонин Василий Павлович, позднее он стал бригадиром тракторной бригады колхоза.  Были построены 2 конных двора в 1946 году с количеством 300 лошадей.  В 1950 г пущена в эксплуатацию  маслобойка, где вырабатывали конопляное и льняное масло. Также сепарировали молоко. В начале 60-х годов выстроена птицеферма. В 1958 году построена шерстобойка, куда с ближних деревень привозили бить шерсть, управлял ей  Синяев Алексей Алексеевич. Имелась в селе «пожарка», с р.Ломовка мотопомпами закачивали воду. Стояли дежурные запряженные лошади с бочками воды на случай пожара. Имелась рында, в которую звонили, чтобы собирались люди на пожар.В 1959 году колхоз «Путь Ленина» был переименован в колхоз «Имени Тимирязева.В то время колхоз выращивал коноплю. При уборке конопли сначала ее мочили в р.Ломовка, затем сушили на мельнице, затем мяли ее на деревянной специально предназначенной мялке. Имелась пасека в колхозе им.Тимирязева, где было много пчелосемей. Колхоз был крупным механизированным хозяйством. Имелся свой автотракторный парк с необходимым количеством различной техники, крытый механизированный ток, достаточное количество складских помещений, скотные дворы. Много труда вложили в сельское хозяйство  трактористы и механизаторы колхоза им.Тимирязева.    На ферме трудились  в две смены;

Очень красивые места окружают с.Бабеево. Здесь леса, рощи,  луга, много озер. Река Ломовка,  была очень глубокой и в ней водилось много рыбы. По соседству она граничит с р.Мокшей

В 1972 году началось строительство электрической подстанции в с.Бабеево и в 1974 г закончено.

В 1980 году построен водопровод.В каждом населенном пункте появилась вода.

В 1992году построена Бабеевская школа на 120 посадочных мест ( в настоящее время закрыта)

В 1998 году построен  газопровод низкого давления. Голубое топливо пришло в жилые дома